На рекультивацию иловых полей в Татарстане направят 8 миллиардов рублей до 2024 года

Работы начнутся уже в этом году.
Работы начнутся уже в этом году.

Раньше срока начнутся работы по рекультивации полей с илом в зоне Куйбышевского водохранилища. Премьер-министром России Михаилом Мишустиным уже подписано распоряжении по поводу обеспечения финансами мероприятия по федеральному проекту «Оздоровление Волги»

Иловые поля существуют уже 1974 года и обладают площадью в 100 гектаров. Их предназначение заключается в засушке сырого осадка и уравновешивании осадка сточных вод очистных сооружений Казани. По экспертным данным 2020 года, в полях с илом заметили превышение уровня опасных бактерий, а в некоторых участках и тяжелых металлов. Река находится вблизи и это уже является серьезной опасностью.

По заявлению министра экологии и природных ресурсов республики Александра Шадрикова, от условий содержания Куйбышевского водохранилища целиком и полностью зависят регионы Поволжья. Нужно тщательно следить за данной проблемой.

Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана с 2019 года по поручению президента РТ осуществляет подбор технологий для проекта рекультивации полей. Работы начнутся уже в этому году и завершатся к 2024 году. Данный проект стоит примерно 8,1 миллиарда рублей: 548 миллионов из них внес вклад федеральный бюджет.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Казани завершается реконструкция очистных сооружений в «Светлой долине».


Читайте также: Должность Чистопольского городского прокурора занял Тимур Дияров


Comment section

Добавить комментарий

Войти: