Полсотни племенных благородных оленей и 10 ланей доставили из Германии в Елабужский район. Пока животные на карантине. Транспорт, на котором их привезли, продезинфицировали. Ветеринары возьмут пробы биоматериала для исследований, а также провакцинируют прибывших.
По данным специалистов, программа по разведению благородных оленей в Татарстане рассчитана пока на 15 лет. Все будет зависеть от динамики популяции. Поселить оленей стараются там, где наименее распространены волки и медведи. Чаще всего это особо охраняемые территории, в частности государственные природные охотничьи заказники.

Первую партию особей — 27 маралов — в республику завезли зимой 2013 года. В целом за несколько лет из Алтая доставили 300 голов, сообщили в пресс-службе Главного управления ветеринарии Кабмина Татарстана.
Читайте также: Нефтяники Бугульмы спасли от голодной смерти северных оленей в тундре Ямала











Comment section