В Казани создали инсталляцию из открыток, присланных татарами из разных стран

Проект «СИН КАЯ?» направлен на то
Проект «СИН КАЯ?» направлен на то, чтобы показать широчайшую географию
проживания татар.

Для казанцев 23 декабря пройдёт выставка «СИН КАЯ?». Выставка представляет собой уникальную инсталляцию из отправленных из разных стран открыток. По задумке авторов, она должна наглядно демонстрировать возможность общения и тесной национальной связи по всему миру, несмотря на огромные расстояния и границы.

Название неслучайно. Организаторы выбирали между разговорным и литературным татарским словом.– Это означает «ты где?», но если брать более литературный перевод, то – «куда?». Таким образом мы дали два смысла этой выставке – «куда же разлетелись наши соплеменники?», – рассказывают организаторы.

В Казани создали инсталляцию из открыток, присланных татарами из разных стран

С помощью социальных сетей инициаторы проекта искали татарстанцев из разных уголков планет. Всего было отправлено сообщений 500 тысячам людям, однако большая часть идею проигнорировала.

– Мы живем в эпоху технологий, поэтому думали это будет легко найти людей из разных стран и написать им. Но как выяснилось это совсем не так. Найти человека — не самое трудное, куда труднее дописаться до него. Из отправленных просьб нам ответили только 147, – отмечает организатор проекта.Сначала проект задумывался, как часть информационного сопровождения Всероссийской переписи. Но проект подготавливался слишком долго, поэтому было принято решение дать проекту новую цель. А именно — показать, что татары, живя далеко от дома, все равно неразлучны с ним.

«СИН КАЯ?» представляет собой шестиметровую светодиодную карту мира, которая дополнена открытками участников проекта с разных уголков планеты. Здесь размещены открытки из 87 стран. Каждая имеет свою уникальную человеческую историю. Например, как делятся организаторы, открытка из города Аккра, Республика Гана проделала путь в 10473 км. И это не последняя ее особенность. Дело в том, что из Ганы никто не отправлял открытки вот уже более 10 лет, потому что там просто нет почты, да и открыток нет. Поэтому ганский татарстанец нашёл что-то похожее на открытку и передал своим московским друзьям. А из Москвы карточка дошла до выставки.

В Казани создали инсталляцию из открыток, присланных татарами из разных стран

Интересная история и у открытки из Франции. Ее отправительница приехала в Республику вместе с карточкой. Проект напомнил ей о доме, поэтому она решила навестить своих родственников.

Инсталляция дополнена технологией AR (дополненная реальность) — любой желающий может попробовать Instagram-маски, которые появляются на инсталляции. Они демонстрируют визуальную айдентику проекта и численность наших земляков в разных странах.

Выставка открыта для всех желающих до 28 февраля 2022 года, в РКИ «Штаб». Вход свободный.


Читайте также: Московский художник познакомит казанцев с настоящим русским искусством


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *