В Казани начались рейды по парковочным нарушителям

Автозайцам начали блокировать колеса. Эти меры необходимы
Автозайцам начали блокировать колеса. Эти меры необходимы, чтобы установить
собственника машины и привлечь его к административной ответственности.

С 22 декабря в Казани начали работать новые меры борьбы с автолюбителями, снимающими регистрационные номера на муниципальных парковках. Всем автозайцам на колеса будут надеты блокираторы. Для того, чтобы снять устройство, необходимо позвонить на номер контакт-центра. Как сообщили в Комитете по транспорту, в первые несколько дней рядом с парковкой будет дежурить инспектор. Водителю-нарушителю нужно набрать номер 5-605-60, и сотрудник незамедлительно подойдет.

— Мы уже начинаем ставить блокираторы без предупреждения. Это делается для того, чтобы в дальнейшем определить лицо, на которое будет составляться административный материал, — отметил и.о. председателя Комитета по транспорту Марат Хисамутдинов.

Напомним, что нововведение планировали запустить 20 декабря, но мэр Казани Ильсур Метшин предложил вначале оповестить водителей. Операция началась спустя два дня. В ходе первого рейда на парковке Площади Свободы нарушителей не было обнаружено, хотя раньше здесь можно было встретить машины без номеров. В Комитете по транспорту уверены, что это так эффективно сработало предупреждение.

— Эффект, которого мы добивались мы достигли. На 99% сократилось количество водителей-нарушителей. Люди поняли, что лучше заплатить 30-100 рублей, чем 2 тысячи, — добавил Хисамутдинов.

Чаще всего машины без номеров встречаются у учебных заведений. Также автомобили, нарушающие правила можно найти и у административных зданий.

Рейды будут проходить каждый день до Нового года. Затем до 10 января их прервут — паркинг в праздничные дни бесплатный. С 10 января рейды планируют возобновить.

В Комитете по транспорту напомнили, что штраф за нарушение парковочных правил составляет 2,5 тысячи рублей. За попытку избавится от блокиратора самостоятельно автозайца ждет более строгое наказание, вплоть до уголовной ответственности. Кроме того, в мэрии Казани подчеркивают, что каждый случай будет рассматриваться административной комиссией отдельно.


Читайте также: Владимир Путин проведет пресс-конференцию в очном формате


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *