Центробанк в январе запустит цифровой рубль

В экспериментальную группу по запуску новой формы валюты вошли 12 банков.
В экспериментальную группу по запуску новой формы валюты вошли 12 банков.

Запуск цифрового рубля ожидается уже в январе 2022 года и продлится весь год, пишет газета «Известия» со ссылкой на РСХБ.

В рамках первого этапа будет протестирована эмиссия и переводы между физическими лицами, а во втором этапе торой произойдет взаимодействие бизнеса между собой, бизнеса и граждан, а также бизнеса с государством. Кроме этого, как отметили в ЦБ, второй этап предполагает подключение Федерального казначейства и реализацию функциональности смарт-контрактов. При этом первый этап пилота рассчитан до начала 2023 года, но при возникновении функциональных или технических вопросов его могут продлить.

В экспериментальной группе по запуску цифрового рубля будут участвовать 12 банков, следует из данных ЦБ: «Сбер», ВТБ, «Альфа», Газпромбанк, Росбанк, «Тинькофф», ПСБ, ДОМ.РФ, «Ак Барс», СКБ Банк, банк «Союз» и ТКБ. 

Согласно базовому сценарию Россельхозбанка, через 3 года после внедрения цифрового рубля его проникновение в расчеты физлиц за товары и услуги составит 30%. Через 6 лет на него будет приходиться уже 50% платежей. 

Ранее сообщалось, что на фоне событий в Казахстане произошёл обвал рубля. Доллар и евро существенно возросли, фьючерс на нефть марки Brent падает.


Читайте также: Путин подписал закон о создании единой госсистемы биометрических данных


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *