Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе выступления на Альфа-саммите заявила, что современная Россия столкнулась с беспрецедентным дефицитом трудовых ресурсов. По ее словам, подобной нехватки рабочей силы в истории страны еще не наблюдалось, и этот фактор напрямую влияет на экономическую ситуацию и принимаемые решения в области денежно-кредитной политики.
Председатель ЦБ отметила, что регулятору необходим доступ к более оперативной статистике по рынку труда. В данный момент данные о безработице поступают с задержкой около месяца: например, показатели за март Росстат представит только 29 апреля.
Согласно статистическим данным, за последние пять лет кадровый резерв в России, состоящий из незанятых граждан, желающих работать, сократился с 7 млн до 4,4 млн человек. На одну вакансию сейчас приходится в среднем 2,6 потенциального соискателя из этой категории. При этом общее число занятых в экономике увеличилось с 71,7 млн человек в 2021 году до 74,4 млн в 2025-м.









Comment section