Автомобилистов ждет пять важных изменений в этом году

Изменят правила техосмотра и введут новые штрафы.
Изменят правила техосмотра и введут новые штрафы.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев сообщил о том, что изменятся правила для водителей в 2022 году. Одно из них — отмена обязательного техосмотра для частного автомобильного транспорта, было уже подписано президентом России Владимиром Путиным ещё в конце 2021 года. 

По новому закону технический осмотр обязателен если нужно поставить авто на учет, перерегистрировать или внести изменение в его конструкцию. Это касается автомобилей такси, автобусов и грузовых машин, а также для авто- и мототранспорта старше 4 лет.

Водителей, которые разъезжают без диагностической карты, с 1 марта могут раз в сутки штрафовать на 2 тысячи рублей. Это будет происходить с помощью дорожных камер. Также с этого числа произойдут изменения в правиле получения медицинских справок. Анализ мочи на наркотики врач сможет назначить и без всяких признаков наркотической зависимости. А это следы от уколов на руках, повышенная потливость и так далее. И это даже если у водителя уже есть результаты экспресс-теста на наркотики.

Лихачей тоже не оставили без внимания. С 10 января для них начнут действовать статьи Уголовного кодекса. Под заключение под стражу до 3 лет могут попастся автомобилисты, которые ездят без водительских прав и при этом регулярно превышающие скорость в 60 километров в час или выезжающие на встречку.

Помимо этого за опасное вождение будут давать штраф в размере 5 тысяч рублей. В случае игнорирования требований сотрудника ГИБДД остановить транспортное средство, штраф может дойти до 40 тысяч рублей. А если в салоне с пьяным водителем окажется ребенок, то денежное наказание увеличится с 30 до 50 тысяч рублей.

Ранее KazanFirst писал о том, что МВД России планирует дать старт сервису с информацией о правах водителей такси и каршеринга.


Читайте также: Пандемия научила жить по-новому: чем удивляли зрителей казанские театры


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *