Экономист Гринберг спрогнозировал неопределенность в российской экономике в 2022 году

Эксперт сообщил
Эксперт сообщил, что еще неизвестно, какие способы примут для сдерживания
инфляции.

В 2022 году экономику России ожидают беспрецедентная неопределённость и «чёрные лебеди». Об этом заявил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. По его словам, прогнозировать события более чем на три месяца в нынешних условиях — нерационально, передает РИА Новости.

Эксперт сообщил, что еще неизвестно, какие способы примут для сдерживания инфляции. По предварительной оценке Росстата, в 2021 году она составила 8,39%, что является максимальным показателем с 2015 года.

Гринцберг отметил, что если Центробанк продолжит поднимать ключевую ставку, то это «может привести к тому, что в России будет полностью парализована экономическая активность, которая сегодня теплится, что приведёт в итоге к тому, что стагнация перерастёт в серьёзный кризис».

Также «чёрными лебедями» для российской экономики он назвал возможные новые санкции Запада и природные катаклизмы.

— Почти 90% нужных стране картофельных семян ввозится сегодня в Россию из-за рубежа, главным образом из Германии и Нидерландов. Представьте, если они перекроют этот важнейший продовольственный поток в страну, где картофель — чуть ли не главнейший продукт на столе большинства людей, — сказал экономист.

Он указал, что в стране участились пожары, наводнения, на устранение последствий которых нужны крупные суммы.

Ранее KazanFirst писал, что в России стало больше людей, обремененных кредитами. По данным Центробанка, по сравнению с 2020 годом их количество возросло на 2,4%, а это 43 млн человек.


Читайте также: ФАС разрешила «Татнефти» покупку 6 нефтесервисных компаний в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *