Цены на вторичное жилье в России выросли почти на 20 процентов

Гендиректор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко считает
Гендиректор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко считает, что скачок
цен обусловлен популярностью ипотеки с господдержкой и подорожанием
стройматериалов.

За 2021 год цены на вторичном рынке жилья России выросли на 19,4 процента и составили до 82,7 тысяч рублей за квадратный метр. Информация об этом опубликована в исследовании федерального портала «Мир квартир». 

Такая тенденция наблюдается в 70 российских городах. 

— Средняя по всем городам цена квадратного метра по итогам прошлого года составила 82 701 (+19,4% за год), средняя цена предложения на вторичке — 4,59 млн рублей (+14,7%), — сказано в материалах.

Первое место по приросту стоимости квадратного метра на вторичном рынке досталось Сочи (+82,2%) и Краснодару (+63,6%). В Московской области цена квадратного метра увеличилась на 42%, в Севастополе — на 40,7%, в Калининграде — на 38,9%.

Гендиректор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко считает, что скачок цен обусловлен популярностью ипотеки с господдержкой и подорожанием стройматериалов. 

Ранее KazanFirst писал, что в России у супружеских пар есть возможность получить двойной налоговый вычет на жилье, если квартира куплена в браке. Но при этом есть ограничения по ее стоимости, пишут «Известия».


Читайте также: В Татарстане построили более 10 тысяч квартир с использованием экскроу счетов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: