За два года пандемии сильнее всего подорожали сахар и ювелирные изделия

Золото увеличилось в цене на 47 процентов.
Золото увеличилось в цене на 47 процентов.

За время пандемии в России сильнее всего подорожал сахар — в 2020 году его стоимость увеличилась на 65 процентов, а к концу 2021-го цены поднялись еще на 12 процентов, сообщает Forbes со ссылкой на данные Росстата.

Та же тенденция коснулась ювелирных изделий — скачок цен на них начался в 2020 году и составил 28%, а в 2021 году он продолжился. Причинами этого стали подорожание сырья, сообщил управляющий партнер SOKOLOV Артем Соколов

Золото увеличилось в цене на 47%, а серебро — на 76%. Стоит отметить, что подскочили цены на спички (+39%), макароны и крупы (+36%), а яйца, овощи и фрукты подорожали на 34%. Также на 30% увеличилась стоимость строительных материалов.  Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин называл эту проблему главной угрозой для отрасли. 

За два года на 5% подешевели банковские услуги — сейчас россиян тратит на оплату процентов по потребительскому кредиту около 14,6 тысяч рублей.

Ранее KazanFirst писал, что за 2021 год цены на вторичном рынке жилья России выросли на 19,4 процента и составили до 82,7 тысяч рублей за квадратный метр. Информация об этом опубликована в исследовании федерального портала «Мир квартир». 


Читайте также: Россияне стали экономить на всем из-за коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *