Зараженный «омикроном» российский врач рассказал об отличительных симптомах

Врач Чуйко заявил
Врач Чуйко заявил, что «он вообще другой».

Омикрон-штамм COVID-19 очень заразный, имеет различные симптомы и довольно короткий инкубационный период. Такими наблюдениями на своей странице в Facebook поделился врач-реаниматолог из России Михаил Чуйко после того, как сам заразился данной инфекцией.

Врач отметил, что данный штамм совершенно другой. Все показатели иные. И симптомы, и ход болезни. Не глядя на результат теста, уже тяжело понять, что это именно коронавирус. Настолько он не похож на предыдущие варианты. У «омикрона» очень короткий инкубационный период — 1-3 дня. Сначала всё начинается с насморка, иногда он сопровождается кашлем. Помимо этого у большинства теряется обоняние или изменяется голос вследствие ларингита. Температура длится дня 2-3, иногда даже день. Те, кто привился, температурят не превышая 38 градусов (как и было у самого врача) или вовсе без повышения температуры.

Чуйко объяснил, что симптоматика разная. В одной семье люди могут болеть совершенно по-разному. Каковы причины этого, пока не ясно. По прогнозу реаниматолога, из-за высокой заразности такого штамма большинство людей уже в ближайшее время переболеет данным вирусом. 

Ранее KazanFirst писал о том, что инфекционист рассказал, чем опасен штамм коронавируса «омикрон» для детей. Как указал эксперт, этот вариант вызывает бронхиты, а не пневмонии.


Читайте также: Метшин: Полмиллиона посетителей за праздники в парках Казани –вдохновляющий результат


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *