Депутаты хотят запретить суррогатным матерям рожать для иностранцев

Инициативу могут принять уже в феврале этого года.
Инициативу могут принять уже в феврале этого года.

В Госдуме рассматривается законопроект, запрещающий российским суррогатным матерям рожать для иностранцев. Как пишет газета «Известия», инициативу могут принять в первом чтении в феврале.

Документ запрещает иностранцам и лицам без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории России. Еще один пункт законодательства включает обязательное получение детьми гражданства РФ, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на день вступления в силу этого запрета.

Как заявил зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, в таких странах, как Германия, Австрия, Италия, Франция, Прибалтика,  суррогатное материнство запрещено. России, как считает политик, его также нужно исключить, чтобы «не превратить государство в канал для торговли детьми», «защитить детей и репутацию страны».

В свою очередь глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина подчеркнула, что это «вынужденный законопроект, вызванный запросом общества».

«Пандемия вскрыла ряд случаев гибели детей, которые были рождены для иностранцев суррогатными матерями из России. Мы его поддержим всеми руками, но лично мое мнение — это половинчатая мера. Ведь получается, что мы хотим запретить продавать детей иностранцам, но разрешим продавать их россиянам, а их вообще продавать нельзя, как нельзя так эксплуатировать наших женщин», объяснила она.

Ранее KazanFirst писал, что Госдума приняла закон о пожизненном заключении педофилов


Читайте также: Путин поручил доработать законопроект по поводу доступности получения ковид-сертификатов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *