​Росавиация посоветовала осуществить проверку и подготовку​ к влиянию 5G на приборы самолетов

«Аэрофлот» и S7 сообщили
«Аэрофлот» и S7 сообщили, что пилоты не заметили отклонения в деятельности
радиовысотомеров.

В адрес российских авиакомпаний Росавиацией было рекомендовано осуществить проверку и подготовку к возможному влиянию сетей 5G на приборы самолетов во время полетов в другие страны. В письме ведомства отмечается, что ранее о возможных сбоях уже заявляли авиакомпании США. Диапазон частот 5G-сетей опасно близок к частотам бортовых радиовысотомеров. Это может оказать влияние на их работу. Однако однозначного мнения от регуляторов США, ЕС или производителей воздушных судов на этот счет не имеется.

Росавиация решила обратиться к перевозчикам по поводу возможных сбоев в работе приборов и проинформировать об этом экипажи. Помимо этого необходимо проведения внеочередного обучения сотрудников. Для этого можно организовать для них имитацию нестабильной работы. 

Соответствующее уведомление уже получил «Аэрофлот», S7, Utair и Red Wings. «Аэрофлот» сообщил, что пилотами выполняются все рекомендации. Пока отклонений в деятельности радиовысотомеров не наблюдалось. С этим согласились и в S7. Они также не почувствовали такого влияния.

Ранее KazanFirst писал о том, что в метро Казани протестируют 5G.


Читайте также: Три клиента «Почты России» из Татарстана выиграли квартиры в новогодних лотереях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *