Нижнекамские врачи провели сложную операцию по удалению злокачественной опухоли

Медикам удалось спасти жизнь пенсионера.
Медикам удалось спасти жизнь пенсионера.

В конце декабря в онкологическое отделение нижнекамской ЦРМБ госпитализировали 71-летнего местного жителя. В животе у него образовалась злокачественная опухоль соединенной ткани, забрюшинная саркома. За три месяца она разрослась до внушительных размеров и на момент госпитализации выпирала из живота. 

Нижнекамские врачи провели сложную операцию по удалению злокачественной опухоли

Врачи приняли решение применить радикальный метод лечения и удалить опухоль. Уже на следующий день после госпитализации пожилой пациент оказался на операционном столе. Оперировал пациента заведующий онкологическим отделением, врач-онколог Марат Хайруллин. Но даже он, несмотря на свою опытность, не мог себе представить, что операция по удалению фибросаркомы окажется такой непредсказуемо сложной.

— Сначала все проходило в штатном режиме. Опухоль занимала половину брюшной полости. Во время операции нашей задачей было удалить забрюшинную саркому, которая уже проросла в часть толстого кишечника, нисходящую ободочную кишку, и уже во время операции мы обнаружили, что опухоль прорастает еще и в наружную подвздошную артерию. Во время резекции забрюшинной опухоли с попутным удалением нисходящей ободочной кишки мы вынуждены были резецировать и часть наружной подвздошной артерии. Сшить сосуд было невозможно, потому мы приняли решение протезировать его. Так как возникла необходимость возмещения части резецированного сосуда, к работе экстренно подключили хирурга Ивана Валерьевича Петрова, — вспоминает врач. 

У операционного стола экстренно собралась мультидисциплинарная бригада. Онкологи и сосудистые хирурги должны были возместить часть удаленного магистрального сосуда, который снабжал нижние конечности пациента. Иван Петров установил на этот участок сосудистый протез. Сложную операцию удалось проделать в течение пяти часов.
Как отмечают в пресс-службе НЦРМБ, если раньше опухоль, которая прорастает в крупные магистральные сосуды, считалась неоперабельной, то в этом случае нижнекамские врачи доказали, что возможно всё, особенно, если к делу приступает команда профессионалов.

Сейчас пациент уже выписан, чувствует он себя хорошо. Специалисты проводят гистологию изъятых тканей, мужчина наблюдается у онкологов.

Хайруллин пояснил: медики подняли свой уровень и теперь для них прорастание опухоли в сосуд не будет являться препятствием в отказе в радикальном лечении. Пациент после такой операции может продолжать жить полноценной жизнь, не став инвалидом и не имея никаких ограничений. 


Читайте также: В Нижнекамске хирург удалил пациенту «шестой палец»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *