В России к сортировке мусора впервые привлекли искусственный интеллект

Роботы-сортировщики появились на предприятии в Подмосковье.
Роботы-сортировщики появились на предприятии в Подмосковье.

В Подмосковье, а конкретно на предприятии в Сергиево-Посадском округе, впервые к работе по переработке отходов привлекли роботов, сообщает пресс-служба комплекса «РТ-Инвест».

Роботов разработали в России. На данный момент они проходят тестирование и отладку, но уже за месяц с их помощью удалось повысить до 98% отбор фракций. Работы продлятся до начала марта, после чего планируется начать использовать роботов на всех 4 комплексах «РТ-Инвест».

Новинку используют на участке предварительной сортировки отходов. В роботах встроена технология машинного зрения, чтобы определять морфологию отходов и выбирать только «полезные» фракции. Первый механизм потоком сжатого воздуха отстреливает бутылки из цветного пластика. Второй специальными «присосками» захватывает бумагу и картон.

При этом в компании отмечают, что искусственный интеллект практически не совершает ошибок. Уже сегодня процент отбора чистых, пригодных к переработке вторичных ресурсов, составляет 98%.

Ранее сообщалось, что боевые роботы прошли испытания на огневом рубеже. В тестировании принимали участие пять ударных «Маркеров».


Читайте также: Владимир Путин наградил работников «Татнефти» медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *