В Совете Федерации отстояли цены на пиво в России

Одна из причин подорожания пенного - введение минимальной розничной цены на напиток.
Одна из причин подорожания пенного — введение минимальной розничной цены на
напиток.

Минпромторг, ФАС и Минфин признали несвоевременным введение минимальных цен на пиво в России. Накануне в Совете Федерации прошло совещание, где обсуждался этот насущный вопрос. Контроль минимальной цены неизбежно привел бы к подорожанию пивных напитков, подчеркнул заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. В противном случае, по его словам, не было бы смысла в введении такой меры.

— И нет уверенности, что рост цен на пиво не вызовет перераспределения спроса в сторону крепкого алкоголя, — добавил спикер.

Директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов также уверен, что введение минимальной цены привело бы к подорожанию пенного в рознице примерно на 10%.

— В 2020 году практически каждая вторая бутылка пива была приобретена по скидке. Введение минимальной цены ограничит возможности предоставления скидок в розничной торговле, — также отметил он.

Представители Минфина и Минпромторга согласились с этими аргументами и также высказались против введения минимальной цены и подорожания пива.

— На потребительском рынке сейчас ситуация непростая. Мы склонны пока отказаться от опрометчивых поступков, которые могут дестабилизировать положение, — сказал директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов. 

Как бы сказалась подобная мера на качестве пива, неизвестно, резюмировал Кузнецов.

Ранее KazanFirst писал, что в Набережных Челнах загорелся склад с пивом.


Читайте также: Пиво на трибунах: дебош или развитие детского спорта?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *