​Умер сценарист, режиссер и актер Виктор Мережко

Ему было 84 года.
Ему было 84 года.

Народный артист России, режиссер, актер и автор сценариев более 50 фильмов Виктор Мережко умер на 85-м году жизни. Об этом рассказали в Союзе кинематографистов. Мережко родился в Ростовской области 28 июля 1937 года на хуторе Ольгинфельд Александровского района (сейчас это поселок Южный Азовского района). В 1968 году окончил ВГИК по специальности «кинодраматург». 

Популярность Мережко как сценариста принесла картина «Тигры на льду» (1971). Всего по его сценариям сняли больше 50 фильмов. Среди них — «Здравствуй и прощай» (1972), «Трын-трава» (1976), «Уходя — уходи» (1978). Помимо этого есть сериалы и мультфильмы. В качестве режиссёра он снял сериалы «Сонька Золотая Ручка» (2007), «Объявлены в розыск» (2008), «Сонька: продолжение легенды» (2010) и другие. Также Мережко снимался в различных картинах как актёр.

Он автор 16 пьес, которые ставились во многих театрах Советского Союза. И сегодня по его произведениям делают постановки на российской сцене.

Умер Мережко вечером 30 января. Похоронят его в Москве на Троекуровском кладбище. Известно, что с середины января Виктор Мережко был в больнице, где лечился  от последствий коронавируса. По словам его дочери, незадолго до смерти ему сделали операцию на ноге под общим наркозом, после которой он стал чувствовать себя хуже. 

Ранее KazanFirst писал о том, что умер народный артист РСФСР, любимый миллионами зрителей советский актёр Леонид Куравлев. Незадолго до смерти артиста перевели из реанимации в хоспис.


Читайте также: Во время аварии на трассе Мелеуз — Федоровка в Башкирии погиб 14-летний подросток


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *