В КФУ начали работать над метавселенной Татарстана

На проект
На проект, который будет представлять из себя виртуальную репрезентацию с
цифровыми объектами, планируется потратить около двух лет.

Ученые КФУ совместно с Минкультом и Минцифры РТначали работать над новым проектом — Metaverse (или метавселенная) Татарстана, сообщает медиапортал университета. 

За работу принялись специалисты лаборатории Digital Media Lab Института информационных технологий и интеллектуальных систем. Именно им принадлежит проект исторической реконструкции «Великий Болгар. XIV век». Теперь же его хотя сделать более масштабным, ориентируясь на тренды цифровизации культурных памятников.

Metaverse – это виртуальная репрезентация огромного тысячелетнего культурного слоя Татарстана с цифровыми объектами: Казани, Свияжска, Болгара, Чистополя, Биляра и другими. Так называемая MMO (Massively Multiplayer Online Game): массовая многопользовательская онлайн-игра, сообщество. Внутри вселенной будет создан широкий редактор, чтобы люди сами создавали мероприятия, выставки, музеи, игры, развлечения, социальные события. 

По словам сотрудника Digital Media Lab Виталия Абрамова, на данный момент проект прорабатывают: создается концепция, пишется техническое задание. Представит его планируют на итоговой коллеги Минкульта РТ. 

«Наша цель – создать не просто трендовый, «хайповый» продукт, а рабочий инструмент для множества игроков, чтобы люди по всему миру узнали больше про Татарстан через такую игровую интерактивную форму», – объяснил ученый.

Срок производства, по словам создателей, займет около двух лет.

Ранее сообщалось, что в КФУ впервые проходит апробация тестов на штаммы «омикрон» и «дельта». Это первый тест, внедренный в Казани.


Читайте также: Путин поручил рассмотреть идею о создании реестра токсичного контента в Интернете


Comment section

Добавить комментарий

Войти: