Доцент КФУ раскрыл, сколько продлится волна «омикрона»

Павел Зеленихин рассказал
Павел Зеленихин рассказал, что «омикрон» ведет «родословную» от ранних штаммов
коронавируса.

Доцент кафедры микробиологии, старший научный сотрудник НИЛ биосинтеза и биоинженерии ферментов КФУ Павел Зеленихин раскрыл, сколько продлится волна «омикрона». Он отметил, что этот штамм ведет свою «родословную» от самых ранних штаммов – «уханьского» и «альфы».

По словам ученого, штамм «омикрон» в результате мутации стал более контагиозным. Это означает то, что человек, заразившийся ковидом этого штамма, способен заразить большое количество людей.

— Обратимся к опыту тех стран, в первую очередь Европы, где вспышка уже произошла. Волна «омикрона» продолжается приблизительно месяц. Примерно того же, или чуть более длительного, периода волна ожидается в России. В течение пяти-шести недель мы должны пройти через пик, тогда заболеваемость пойдет на спад. Однако есть ряд сомнений, — заявил Зеленихин.

Сомнения, в том числе, заключаются и в том, что в европейских странах процент вакцинированных и ревакцинированных достаточно высок.

— Мы ожидаем, что «Спутник V» и его варианты позволят взять инфекцию под контроль, сделать так, чтобы даже если люди и заболеют, они перенесли заболевание в легкой форме, — уточнил доцент КФУ.

Помимо этого, специалист считает, что заразившиеся «омикроном» люди в течение 10-11 дней продолжают выделять жизнеспособный вирус во внешнюю среду. Именно поэтому нельзя наверняка говорить о том, что «достаточно недельной самоизоляции».

Ранее KazanFirst сообщал о том, что в КФУ впервые проходит апробация тестов на штаммы «омикрон» и «дельта». Это первый тест, внедренный в Казани.


Читайте также: Врачи России просят ввести карантин


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *