Россияне переходят на алкоголь в больших бутылках, чтобы реже выходить из дома

Такой вариант рассматривают те
Такой вариант рассматривают те, кто боится заразится коронавирусом.

В России зафиксировали рост спроса на крепкие спиртные напитки в больших емкостях. Так, продажи спиртного в бутылках объемом 1 литр выросли на 30–60 процентов, а доля такого формата виски, рома и ликера превышает 10 процентов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на розничные сети.

Как отметили в компании «Винлаб», в прошлом году средние расходы на алкоголь у россиян выросли на 1,1 тысячи рублей месяц, а средний чек увеличился на 8,3 процента, до 531 рубля. 

Продажи водки в литровых бутылках увеличились на 19%, спрос на алкоголь в таре 0,7 литра повысился на 11%, а в ёмкости 0,5 литра снизился на 5%. По мнению экспертов, спрос на большие объемы алкоголя связан с тем, что покупателе пытаются сократить количество посещений магазинов, а также сэкономить. Другие же отмечают, что такие предпочтения в покупках связаны с пандемией ковида.

По мнению директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, популярность алкоголя в тарах также сопровождается увеличением потребления спиртного в очень маленьком объеме. Кроме того, это следствие экономии потребителей и с восстановлением уровня доходов доля более привычных для рынка форматов должна вернуться на прежние уровни, добавляет он.

Ранее сообщалось, что совет аксакалов ДУМ Татарстана призвал ограничить продажу алкоголя в селах республики. 


Читайте также: Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий на 8,6 процента


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *