Казань получила статус молодежной столицы стран Организации исламского сотрудничества

Такое звание впервые получил город
Такое звание впервые получил город, находящийся в стране-наблюдателе конкурса.

Казань получила статус молодежной столицы стран Организации исламского сотрудничества в 2022 году. В городе в конце мая пройдет съезд министров по делам молодежи из 56 стран мира. Гости республиканской столицы обсудят межкультурный диалог и устойчивое развитие молодежной политики. Об этом сообщил министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов

Звание молодежной столицы впервые получил город, находящийся в стране-наблюдателе конкурса. Как отметил президент Молодежного форума ОИС Таха Айхан, Казань получила высокие оценки «из-за ее богатого культурного наследия, талантливой, яркой молодежи, современной инфраструктуры, новаторских институтов, работающих в сфере предпринимательства, инноваций, спорта».

Теперь у города есть возможность провести крупные международные мероприятия с привлечением экспертов и лидеров исламского мира. Первым таким событием станет конкурс чтецов священного Корана, который пройдет в марте этого года. Всего на 2022 год запланировано более 10 мероприятий. Самые масштабные из них — официальная церемония инаугурации Казани как Молодежной столицы ОИС в марте, глобальный саммит министров по делам молодежи стран ОИС в мае, международные скачки ОИС на кубок Президента Республики Татарстан в августе, Международный Молодежный чемпионат по киберспорту в сентябре и другие.

Председатель Академии молодежной дипломатии Дильбар Садыкова призвала юношей и девушек участвовать не только в самих мероприятиях, но и в их организации.

Ранее KazanFirst писал, что исторический фильм о путешествии арабского писателя Ибн Фадлана снимут к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Об этом заявил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.


Читайте также: Татарстан сплотит мусульман России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *