Россиян предупредили об использовании мошенниками рассылок о коронавирусных выплатах

Граждан просят перепроверять любую поступающую в мессенджерах информацию.
Граждан просят перепроверять любую поступающую в мессенджерах информацию.

Мошенники уже давно научились извлекать выгоду из любой возможной ситуации. Теперь же они активно начали наживаться на коронавирусе, предупредил обозреватель портала Computer Reseller News Александр Маляревский.

В интервью радио Sputnik IT-журналист напомнил, что «мошенники очень пластичны и изобретательны, они используют самые разнообразные способы, чтобы выудить из людей различную приватную информацию». Чаще всего аферисты  акцентируются на новостной повестке. 

Самой распространенной темой, которая может сыграть на руку мошенникам, это выплаты и льготы, связанные с пандемией. Потенциальные жертвы могут столкнутся с фишинговыми рассылками. 

«В письме есть тема, связанная с коронавирусом, которая привлекает внимание человека, а в теле письма начинаются варианты: перейти по ссылке, заполнить форму, дать реквизиты. На самом деле любой вариант может представлять опасность», — объяснил Маляревский, советуя гражданам всегда быть начеку. 

«Если они ссылаются, например, на номер постановления, проверить номер этого постановления в интернете. В любом случае никому не называть своих платежных данных».

Ранее сообщалось, что бабушка из Казани поверила плачущему голосу в трубке и отдала мошенникам полмиллиона рублей


Читайте также: Путин пожелал выздоровления госпитализированному с коронавирусом Жириновскому


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *