Юрист Ляскало рассказал, что делать, если в магазине дали фальшивую купюру

Эксперт объяснил
Эксперт объяснил, что если менеджер пытается заверить в обратном, то стоит
вызвать полицию.

Доцент факультета права НИУ ВШЭ Алексей Ляскало рассказал, что делать, если в магазине дали фальшивую купюру. В такой ситуации надо сразу сообщить о произошедшем продавцу-кассиру, передает слова эксперта РИА Новости.

Ляскало объяснил, что если менеджер пытается заверить в обратном, то стоит вызвать полицию.

— У правоохранительных органов есть чёткий алгоритм действий в подобных ситуациях. Да, это займёт некоторое время, однако вы останетесь при деньгах и сможете избежать проблем с законом, — сообщил он.

Юрист предупредил, что если подозрения в подлинности купюры возникли после того, как вы вышли из магазина, то договориться о замене вряд ли получится. Также можно обратиться в ближайшее отделение любого банка и попросить принять купюру на экспертизу. Но за такую услугу, вероятно, нужно будет заплатить.

— Если деньги окажутся настоящими, вам их вернут. Если нет, информацию передадут в полицию, куда вас пригласят для дачи пояснений о том, как фальшивка попала к вам. Требовать возмещения ущерба вы можете только с виновника возникшей ситуации, то есть с магазина, — заключил он.

Ранее KazanFirst писал, что в столице Татарстана задержали сбытчика поддельных денег. На мужчину написали заявления пять пострадавших, передает пресс-служба МВД по Татарстану. 


Читайте также: Казанец пытался заработать на бирже, но «подарил» мошенникам 919 тысяч рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: