​В Туле осудили трех детективов, помогавших Навальному получать выписки с телефонных счетов

Их приговорили к лишению свободы на сроки от двух до трех лет.
Их приговорили к лишению свободы на сроки от двух до трех лет.

Центральный районный суд Тулы вынес приговор по уголовному делу по поводу незаконного оборота технических средств для получения информации и использовании заведомо подложного документа. Среди подсудимых — детективы: Игорь Зайцев, Александр Зеленцов и Петр Катков.

Двое последних в 2020 году организовали своё детективное агентство, после к ним пришел Зайцев. За вознаграждение они искали личные данные частных лиц. Всё это проделывалось с помощью поддельных запросов в МВД и печатей судов Москвы. Найденные данные в своих целях использовал Алексей Навальный. Сами детективы были не в курсе кто именно являлся их клиентом. Для Навального они узнавали номера сотрудников ФСБ, которых оппозиционер обвинял в своём отравлении. 

Судом они были признаны виновными. Зайцеву и Каткову дали по 2 года заключения в колонии-поселении и штраф по 90 тысяч рублей с каждого, Зеленцову — 3 года, но вместе с другим приговором его окончательно приговорили к 4 годам заключения в тюрьме строгого режима. Было отмечено, что в момент разбирательства суда Зеленцов отбывал наказание по другому приговору. В ходе слушаний его поместили в СИЗО Тулы.

Ранее KazanFirst писал, что из-за угроз, готовый пожать руку Навальному священник эмигрировал в Польшу. Такую страну для переезда он выбрал из-за своих польских корней. К тому же священник хорошо знал язык.


Читайте также: Убившие кассиршу «Пятерочки» мигранты показали, как наносили удары жертвам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *