Умер народный художник Татарстана Зуфар Гимаев

Деятель культуры обучал пантомиме учеников татарской гимназии №2 и воспитанников Цирковой школы.
Деятель культуры обучал пантомиме учеников татарской гимназии №2 и воспитанников
Цирковой школы.

В Казани 15 февраля умер заслуженный деятель искусств и народный художник Татарстана Зуфар Гимаев. Заслуженному художнику России был 71 год. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры республики. 

— Министерство культуры Республики Татарстан приносит глубочайшие соболезнования родным и близким Зуфара Фаатовича, — сказано в сообщении ведомства. 

Зуфар Гимаев родился 9 января 1951 года в городе Намангане Узбекской ССР. С 1978 по 1980 год учился в творческой мастерской Академии художеств СССР под руководством Хариса Якупова. Он преподавал в Казанском художественном училище, руководил созданной им студией пантомимы «Бип» при Дворце культуры железнодорожников, а также обучал пантомиме учеников татарской гимназии №2 и воспитанников Цирковой школы.

Произведения Гимаева хранятся в Государственном музее изобразительных искусств РТ, Музее изобразительных искусств имени В. И. Сурикова в Красноярске, Музее Сайдашева в Казани, картинной галерее Альметьевска, театре имени Галиасгара Камала, а также в частных коллекциях в России и за рубежом — в Польше, Словакии, Чехии, Германии, Турции, Израиле, Франции, Англии, США и других странах.

В 2002 году художник получил почетное звание заслуженного деятеля искусств Татарстана в 2003-м стал лауреатом премии Баки Урманче, в 2005-м — лауреатом Государственной премии Тукая, а в 2017-м — народным художником республики.

Ранее KazanFirst писал, что В Казани умер известный журналист, преподаватель КФУ и многолетний ведущий прогноза погоды на местном ТВ Константин Куранов


Читайте также: Умер экс-глава ОЭЗ «Иннополис» и «Алабуга» Игорь Носов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *