Названы худшие профессии для получения ипотеки в России

С наибольшей вероятностью ипотеку одобрят сотрудникам сферы продаж
С наибольшей вероятностью ипотеку одобрят сотрудникам сферы продаж, IT,
строительства, недвижимости, высшего менеджмента.

В 2022 году сложнее всего одобрить ипотеку будет москвичам, которые работают в сфере услуг и ресторанного бизнеса. Также проблемы возникнут и у  недавно открывших бизнес предпринимателей из столицы, курьеров, работников ЧОП и автомастерских. Об этом рассказали эксперты РБК.

По мнению аналитиков, чтобы спокойно выплачивать ипотеку после повышения ключевой ставки Центробанка, нужно зарабатывать 190-200 тысяч рублей. Такая информация следует из среднего размера ипотечного кредита в столице (7,1 миллиона рублей), ставки, равной 12 процентам годовых, первоначального взноса в 20 процентов и срока кредита в 20 лет. Средний платеж при этом составил 78,1 тысячи рублей в месяц.

На получение ипотеки сейчас могут претендовать сотрудники сферы продаж, IT, строительства, недвижимости, высшего менеджмента, а также маркетинга, рекламы и PR. Высокую зарплату обещают digital-дизайнерам, CEO-специалистам, бизнес-аналитикам, финансовым директорам, HR-директорам, ведущим банковским сотрудникам, главные бухгалтеры, руководители проектов, отделов и так далее. Но по словам экспертов, эти профессии составили примерно 7%  рынка вакансий, а доход по ним в 2,5 раза выше медианной зарплаты, предлагаемой в столице (72,8 тысячи рублей).

Ранее KazanFirst писал, что Центральный Банк выступает за распространение на постоянной основе кредитных каникул сроком в полгода. Это касается потребительских кредитов вне зависимости от их срока и суммы. Такую информацию озвучил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг регулятора Михаил Мамута.


Читайте также: В Казани аренда жилья оказалась выгоднее, чем его покупка в ипотеку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *