В США подтвержден четвертый случай полного выздоровления от ВИЧ

Пациентке пересадили стволовые клетки ее родственника с редкой генетической мутацией
Пациентке пересадили стволовые клетки ее родственника с редкой генетической
мутацией, препятствующей размножению вируса.

В США зафиксирован четвертый случай полного выздоровления от тотального иммунодефицита. Врачи из Нью-Йорка излечили ВИЧ-инфицированную пациентку с помощью пересадки стволовых клеток и переливания пуповинной крови от новорожденного. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Через 4 года после обнаружения у нее ВИЧ-инфекции у женщины средних лет был диагноз лейкемия. Пациентке пересадили стволовые клетки ее родственника с редкой генетической мутацией, препятствующей размножению вируса. 

По словам лечащего врача Маршала Глесби, женщина чувствует себя хорошо, в ее организме не обнаружено никаких признаков инфекции, хотя она не проходит антиретровирусную терапию с октября 2020 года. Но были случаи, когда ВИЧ-инфекция проявлялась в организме пациентов спустя длинный период времени. Но медики рассчитывают, что ситуация разрешится.

Ранее KazanFirst писал, что жители татарстанской столицы рассказали о своем отношении к ВИЧ-инфицированным сослуживцам. Согласно опросу аналитиков, 6 из 10 казанцев не изменят своего отношения, узнав о заболевании коллеги.


Читайте также: Минздрав обновил рекомендации по вакцинации от COVID-19 для людей с ВИЧ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *