Нижнекамские реаниматологи месяц боролись за жизнь пациентки с 90% поражением легких

Молодой женщине предстоит долгая реабилитация.
Молодой женщине предстоит долгая реабилитация.

В приемный покой ковидного госпиталя нижнекамской ЦРМБ попала 33-летняя местная жительница. Обследование на компьютерном томографе показало шокирующие цифры – 90 процентов поражения легких. Пациентку экстренно доставили в реанимацию, самостоятельно дышать она уже не могла. С этого момента реаниматологи, пульмонологи, инфекционисты начали борьбу за жизнь пациентки. Битва продолжалась 29 дней.

Сначала пациентку пытались поддержать с помощью неинвазивной вентиляции легких, но она оказалась малоэффективной. Реаниматологи приняли решение перевести женщину на аппарат искусственной вентиляции легких. Интенсивная терапия была максимальной, использовали все, что можно было в такой сложной момент. 

Нижнекамские реаниматологи месяц боролись за жизнь пациентки с 90% поражением легких

Не обошлось и без экстренных ситуаций. Во время лечения у пациентки перестал работать кишечник. Проблему решили вместе с хирургами и физиотерапевтами. Благодаря профессионализму врачей оперативное вмешательство не понадобилось.
Спустя 10 дней женщина задышала самостоятельно, быстро адаптировалась и синхронизировалась с аппаратом ИВЛ. Главной задачей было перевести ее на самостоятельное дыхание. И врачам удалось это сделать. 

Сейчас пациентка восстанавливается. Ей предстоит реабилитация, сообщает пресс-служба НЦРМБ. 


Читайте также: Челнинские медики спасли 57-летнего мужчину, пережившего клиническую смерть и инфаркт


Comment section

Добавить комментарий

Войти: