Рустам Минниханов: Видна тенденция к стабилизации ситуации с коронавирусом в Татарстане

В то же время полностью сохраняется требование ношения масок в общественных местах и транспорте
В то же время полностью сохраняется требование ношения масок в общественных
местах и транспорте, соблюдение социальной дистанции, самоизоляция граждан
старше 60 лет, которые не вакцинированы и не болели за последние 6 месяцев.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о том, что в течении последнего времени видна тенденция к стабилизации ситуации с больными коронавирусом. По его словам, чтобы коллективный иммунитет сохранял устойчивость, нужно привиться вторым компонентом. Уже 1 908 523 человека сделали такой шаг. Что касается детей, 1803 подростка привиты. Всё это с письменного согласия родителей. 

С 21 февраля по приказу министерства здравоохранения России жители смогут получать сертификат о перенесенном заболевании по результатам теста на антитела. Вводятся послабления по ранее принятым ограничениям из-за того что коллективный иммунитет практически сформировался. Снимаются ограничения по доступу на объекты розничной торговли, общепита и транспорта всех категорий граждан и несовершеннолетних. А также ограничения на ночную торговлю, оказания услуг бань и саун в ночное время, проведение ярморок. Помимо этого, снимут ограничения по загрузке гостиниц. 

Минниханов отметил, что маски никто не отменял. Также соблюдение социальной дистанции, самоизоляция граждан старше 60 лет, которые не вакцинированы и не болели за последние 6 месяцев. Необходимо 50% заполняемости при проведении мероприятий и 70%, если все сотрудники привиты и вопрос согласован с оперштабом. 

Запреты сохранятся в отношении кальянов, ночных клубов, услуг и общественного питания в ночное время. Президент РТ подчеркнул, что важно продолжить работу по вакцинации населения против ковида, в том числе по повторной вакцинации. Необходимо соблюдать санитарные эпидемиологические правила трудовых коллективов. В школах нужно продолжить соблюдать утренние фильтры. Это работает эффективно. 

Рустам Минниханов заявил, что региональному министерству образования совместно с управлением Роспотребнадзора следует держать данный вопрос на постоянном контроле. На данный момент на карантине 12 классов. По его словам, это небольшое количество. Лидер республики поручил министерству здравоохрения продолжать работу по привлечению волонтеров по доставке лекарств пациентам, находящим на амбулаторном лечении. Министерству труда и социальной защиты совместно с муниципальным образованием нужно организовать работу волонтеров по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости. Но и также обратить внимание на одиноких граждан старше 60 лет. 

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане официально опубликовали постановление об отмене QR-кодов. Копия документа уже в сети.


Читайте также: Рустам Минниханов: Мы должны помочь всем гражданам, которые нуждается в медпомощи


Comment section

Добавить комментарий

Войти: