​Почти половина россиян не высыпается из-за работы, учебы или домашних дел

Большинство из-за недосыпа страдает слабостью и низкой работоспособностью.
Большинство из-за недосыпа страдает слабостью и низкой работоспособностью.

Треть опрошенных россиян призналась, что тратит на сон не более 6 часов в будни, и только выше половины жителей нашей страны могу позволить себе проспать 7-8 часов, сообщается в новом исследовании «Анкетолога».

Так, в будние дни спать 7-8 часов могут 58% опрошенных россиян, 33% тратят на сон 5-6 часов, 7% — более девяти, и всего 2% — до 4 часов. А вот в выходные дни участники опроса, конечно же, нежатся в кровати дольше обычного: менее 6 часов (9%) и 7-8 часов (47%), тех, кто спит 9-10 часов оказалось 36%, а более 10 часов — 8%.

При этом только 12% опрошенных засыпают почти сразу. Большей части респондентов (31%) обычно требуется 15-30 минут, чтобы уснуть, 29% — до 15 минут, 18% — от 30 минут до часа, а 10% — даже более часа. Интересно, что мужчины засыпают быстрее: в целом 45% погружаются в сон в течение 15 минут, в то время как среди женщин этот показатель составляет 37%. 

Среди основных причин недосыпа чаще всего называли нехватку времени на сон, например, из-за работы, учебы или домашних дел (44%), 39% не дают спать стресс и тревожные мысли. 30% пожаловались на проблемы со сном, 23% — на подавленное эмоциональное состояние или депрессию. Кроме того, 12% мешает спать беспокойный сон партнера или ребенка, 12% — духота, а 11% — посторонний шум в комнате, например, храп или работающий телевизор.

Также россияне, которые сталкиваются с недосыпом, только 8% ответили, что это никак не сказывается на их состоянии в течение дня. 54% жалуются на слабость и низкую работоспособность, 50% — на сонливость и медлительность, 48%  плохое настроение и раздражительность, другие 27% отмечали невнимательность и неспособность принимать взвешенные решения, а 20% — негативное влияние на здоровье.

Ранее сообщалось, что каждая восьмая россиянка хоть раз в жизни жалела, что она не мужчина


Читайте также: Владимир Путин поручил выплатить беженцам из ДНР и ЛНР по 10 тысяч рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *