Антитела к коронавирусу имеют более 95 процентов казанцев

Как сообщил врач-инфекционист Андрей Поздняков
Как сообщил врач-инфекционист Андрей Поздняков, в четвёртую волну уровень
положительных результатов анализов на антитела класса G к SARS-CoV-2 был выше 70
процентов.

За февраль 2022 года число пациентов из Казани, у которых найдены антитела к SARS-COV-2, достигло 95, 1 процента. А в январе 2021 года этот показатель равен 58,8 процентов, а в октябре 2020 года – 26,3 процента. По России количество обладателей антител к коронавирусу составляет 84 процента.

Как сообщил врач-инфекционист Андрей Поздняков, в четвёртую волну уровень положительных результатов анализов на антитела класса G к SARS-CoV-2 был выше 70%. По его словам, с декабря прошлого года более 80% россиян, сдающих тест на антитела IgG к S-белку SARS-CoV-2, имеют положительный результат. Другими словами, эти люди либо переболели, либо вакцинированы.

Во время пятой волны пандемии зафиксирована заболеваемость в более чем 200 тысяч человек в день, а в четвертую — до 40 тысяч человек. 

— Во время третьей и четвёртой волн, когда мы имели дело с Дельта-штаммом, при гораздо меньшей общей заболеваемости и меньшем количестве проводимых тестов, летальность в пике достигала свыше 1200 человек в день. Это говорит о том, что при заболевании «Омикроном» гораздо меньше людей нуждается в госпитализации и уровень смертности существенно ниже, хоть этот штамм и очень заразен, — отметил эксперт.

Поздняков уверен, что смертность снизилась из-за того, что у более 80% людей уже есть антитела. Они могут заразиться ковидом, но переносят его легко.

Ранее KazanFirst писал, что в России с 21 февраля поменялись правила выдачи ковид-сертификатов. 


Читайте также: В Татарстане начнут выдавать сертификаты привитым иностранными вакцинами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *