​ГОСТ на неприятные запахи предложил ввести ученый

На данный момент эксперты в лабораториях могут ссылаться лишь на нормативы определения веществ и их концентрацию в воздухе.
На данный момент эксперты в лабораториях могут ссылаться лишь на нормативы
определения веществ и их концентрацию в воздухе.

Химик из Новосибирска сделал такое предложение: разработать ГОСТ на неприятные запахи для решения проблем по загрязнению воздуха в мегаполисах. Такой задумкой поделился заведующий лабораторией экологических исследований и хроматографического анализа НИОХ СО РАН, кандидат химических наук Сергей Морозов. По его словам, именно ГОСТ поможет определить источники загрязнений. На данный момент эксперты в лабораториях могут ссылаться лишь на нормативы определения веществ и их концентрацию в воздухе. Но такие данные уж сильно отстают от порога восприятия запаха у человека.

Морозов пояснил, что нет никаких норм, чтобы понять, чем пахнет — сыром ли, вином или навозом. Имеются нормы только на определенные вещества. К примеру, метод ольфактометрии. По нему определяют интенсивность запаха, это рассчитывается по веществу «н-бутиловый спирт».

По данным Федерального агентства новостей, в Новосибирске не ясен источник вони. Вонючие запахи по всему городу постоянно ощущаются. По мнению экологов, это всё из-за загрязнения малых рек. Туда сбрасывают весь мусор и отходы производства. По данным госмониторинга, в воде каждый месяц фиксируют экстремальное количество ядов. Огромнейшая концентрация тяжелых металлов — марганца, алюминия, цинка и нефтепродуктов.

Ранее KazanFirst писал, что в России впервые разработали ГОСТ по захоронению в братских могилах. В законную силу документ вступил с 1 февраля 2022 года.


Читайте также: В России разработают новые нормы для самозанятых


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *