Стоимость валовой продукции сельского хозяйства Татарстана составила 237,2 млрд рублей

Республика заняла первое место по объемам производства в приволжском федеральном округе.
Республика заняла первое место по объемам производства в приволжском федеральном
округе.

Стоимость валовой продукции по всем категориям сельского хозяйства составила 237,2 млрд рублей, индекс производства 80,1% (растениеводства — 61,3%, животноводства — 100,1%). Об этом на заседании коллегии об итогах агропромышленного комплекса за 2021 год сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Министр добавил, что республика занимает первое место по показателям в ПФО, однако в стране Татарстан на седьмом месте среди регионов. В 2021 в республике планировали произвести продукции на 284 млрд рублей. Разрыв в 47 млрд рублей Зяббаров объяснил засухой.

— Год для аграриев выдался крайне непростым. В связи с засухой, режим чрезвычайной ситуации был введен в 42 районах республики, — напомнил министр.

Татарстану удалось сохранить позиции по производству молока и яиц, однако значительно упали показатели сбора зерна, овощей и сахарной свеклы.

Денежная выручка составила 138,0 млрд рублей. Рентабельность сельхозорганизаций с учетом субсидий 11,6%, снизившись на 1,2 пункта. Достичь данных показателей удалось за счёт реализации запасов зерна 2020 года, а также за счёт кормления скота дешёвыми кормами. Зяббаров заметил, что в 2022 году такой возможности не будет, ситуация усугубилась ещё и ростом цен на продукты. Это вызвало подорожание всех видов сельхозпродукции.

— Нам нужно задействовать все внутренние резервы, чтобы выйти на аналогичные экономические показатели, — заявил глава министерства сельского хозяйства.

Ранее KazanFirst писал, что Минсельхоз России выделил четыре товарные позиции, которые могут значительно подорожать в 2022 году. Речь идет о молоке, хлебе, овощах и сахаре. Об этом заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.


Читайте также: Рустам Минниханов поставил задачу обеспечить рост ВРП Татарстана до 5 трлн рублей к 2030 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *