Казанских водителей научат управлять электробусами

Проект продлится до 1 мая.
Проект продлится до 1 мая.

В Казани в прошлом году протестировали первый электробус, который следовал по троллейбусному маршруту №3 «Ул.Академика Глушко – Речной порт». Уже утверждена программа для переобучения водителей на категорию «D», которые будут управлять 50 единицами нового электротранспорта. Проект продлится до 1 мая. Об этом сообщил генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков.

С июля по октябрь электробус перевез более 38 тысяч пассажиров и проехал почти 15 тысяч километров. По словам главы предприятия, в «Метроэлектротрансе» получили свыше 2 тысяч положительных отзывов от казанцев.

Абдулхаков добавил, что планируется отремонтировать три поезда метро. Работы по каждому составу займут три месяца. На трамваях заменили буксовые подшипники, отремонтированы тележки и заменены двигатели двух вагонов. Капремонта ожидают 19 из 109 трамвайных вагонов.

Троллейбусы в Казани обновят по федеральной программе «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Перевозчики получат субсидию на скидку по договорам лизинга подвижного состава наземного транспорта до 60% от цены приобретения транспорта, но не более 12,2 млн рублей за один троллейбус.

За год электротранспортом в Казани воспользовались 60,3 млн пассажиров, что составляет 29,1% от общего объема перевозок по городу. Пассажиропоток вырос на 18%, но до уровня допандемийного 2019 года не восстановился. Число пассажиров метро увеличилось на 29,6%.

Ранее KazanFirst писал, что в сентябре 2021 года президент Башкортостана Радий Хабиров сообщил об анонсе нового транспортного средства в столице республики. Соглашение об эксплуатации было подписано с руководством КАМАЗ. 


Читайте также: В Уфе вывели на линию электробус от КАМАЗа


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *