​Как празднуют масленицу 2022: традиции и приметы

В этом году народные гуляния нучнутся 28 февраля.
В этом году народные гуляния нучнутся 28 февраля.

Масленица является народным праздником. И в этом году она стартует 28 февраля. Такая дата совпадает с церковной Мясопустной неделей, во время которой готовились к Великому посту. Данный праздник продлится неделю и завершится Прощеным воскресеньем 6 марта. После этого начинается Великий пост. А длится он до Пасхи — такой церковный праздник в этом году будут отмечать 24 апреля.

У масленицы есть свои названия на каждый день. Так, в понедельник её обозначают «Встречой». В этот день начинали печь блины и делать чучело Масленицы. Во второй день недели, вторник, он называется «Заигрыш». А название у него такое потому что весь день проходили развлечения и игры. Со среды приступали к обильным застольям с блинами. Поэтому ее называли «Лакомка». В четверг такой праздник назначали днём «Разгуляй». Весь день проходили массовые гуляния: люди всячески развлекались и угощались блинами.

В пятницу и субботу народные развлечения переходили в семейное русло. Для начала шли «к теще на блины», а на следующий день хвастались кулинарными талантами молодые хозяйки во время «золовкиных посиделок». И последний день празднований, в Прощеное воскресенье, такие гуляния утихали, все просили друг у друга прощения и начинали готовиться к Великому Посту.

Ранее KazanFirst писал, что запрет на массовые мероприятия ввели в Татарстане. Постановление вступит в силу 28 февраля.


Читайте также: Первый детский IT-парк открыли в Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *