Правительство расширило меры​ для стабилизации цен на сельхозпродукцию ​

Теперь сельхозпродукцию из госфонда смогут продавать при росте цен на 10 процентов.
Теперь сельхозпродукцию из госфонда смогут продавать при росте цен на 10
процентов.

Российское правительство расширило возможности использования резервов госфонда для стабилизации цен на сельхозпродукцию внутри страны. Указ уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Напомним, что фонд формируется в ходе государственных закупочных интервенций — государство закупает продукцию у аграриев в этот фонд, когда цены на рынке низкие. В случае заметного удорожания – продаёт, тем самым стабилизируя ситуацию на рынке. 

Теперь, как гласят новые правила, продукцию из фонда будут продавать при подорожании на 10% и более от средней цены три последних года с учетом инфляции. Минсельхоз по согласованию с Минэкономразвития, Минфином и Федеральной антимонопольной службой подготовит перечень предприятий и организаций, которым будет реализовываться такая продукция.

Дополнительно новым постановлением предусмотрена возможность передачи сельскохозяйственной продукции от одного хранителя к другому, если есть риск снижения сохранности такой продукции или ухудшения её качества. При экономической нецелесообразности такой передачи продукция может быть реализована по рыночной цене, а если такой возможности нет – по цене закупки.

Ранее сообщалось, что правительство выделило более 6 млрд рублей на сохранение льгот бизнесу по программе «ФОТ 3.0»


Читайте также: Песков заявил, что пока рано говорить о возможности встречи Путина и Зеленского


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *