Россия обнулит НДС на 5 лет в туриндустрии

Новые льготы коснутся тех
Новые льготы коснутся тех, кто занимается строительством отелей, а также сдает в
аренду или управление подобные объекты.

Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристической инфраструктуры. Об этом «Ленте.ру» сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

— В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительно превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития. Первые 5 лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны», — сказал Чернышенко.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты, введут нулевую ставку НДС. Она будет действовать 5 лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Таким образом налоговые расходы в России по оказанию услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах ориентировочно составят до 16-19 млрд рублей.

Льготный НДС смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения: для них она будет действовать до 30 июня 2027 года.

Чернышенко заявил, что обеспечение условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов позволит сохранить рабочие места в индустрии.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова подчеркнула, что 20% — это одна из самых высоких в мире ставок НДС для индустрии гостеприимства. Она считает, что наряду с мерами нацпроекта по
туризму такое решение  позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма — острый дефицит современных качественных
отелей. 

Ранее KazanFirst писал, что российских туроператоров освободили от части обязательных выплат.


Читайте также: Эксперты о ситуации в туротрасли: Перспективы пока хуже, чем при ковидной самоизоляции


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *