Эксперты о ситуации в туротрасли: Перспективы пока хуже, чем при ковидной самоизоляции

Европа приостановила авиасообщение с Россией из-за политической ситуации
Европа приостановила авиасообщение с Россией из-за политической ситуации,
оставив туроператоров без части доходов. Спикеры KazanFirst сетуют на
критическое положение и предсказывают двойной рост цен на перелеты в страны,
которые не закрыли границы для российских туристов.

Список стран, которые приостанавливают авиасообщение с Россией из-за политической ситуации, пополняется чуть ли не каждый час. Накануне вслед за Австрией воздушные границы для россиян закрыл Кипр. Всего же о временном отказе в приеме отечественных авиакомпаний объявило более трех десятков государств. Европа закрыта практически полностью. Недоступны рейсы в Мексику и Доминикану.

В странах, где наблюдаются проблемы с вылетом на родину, по данным Ассоциации туроператоров России, находятся свыше 27 тысяч россиян. Есть ли среди них татарстанцы и сколько — остается неизвестным.

Эксперты о ситуации в туротрасли: Перспективы на сегодняшний день хуже, чем при ковидной самоизоляции

Как сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин, возвращать домой их собираются транзитом через третьи страны – Турцию, ОАЭ, Египет.

— Из-за закрытия авиасообщения туроператоры сейчас решают с Ростуризмом вопрос о перевозке 400 самостоятельных и организованных туристов из венгерского Будапешта, 500 организованных туристов из Болгарии и около 200 — из португальской Мадейры, — рассказывает он.

Оперативное поручение по вывозу граждан по гуманитарным каналам дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Тем временем российские туроператоры переживают худшие в своей истории времена, считают опрошенные KazanFirst эксперты. Такого не было даже во времена самоизоляции в 2020 году, утверждают некоторые.

— Сейчас сложная ситуация из-за действий зарубежных стран, закрывающих полеты авиакомпаниям России. В страны карибского бассейна из-за закрытия воздушного пространства уже не пролететь, и я уверен, скоро такие рейсы пойдут через Турцию и Казахстан. Усугубляет наше положение еще и угроза потери самолетов (речь идет о нескольких случаях, когда российские самолеты отзывались зарубежными лизингодателями по их прибытии в страну. — Ред.), — рассказывает генеральный директор агентства воздушного, железнодорожного транспорта и туризма AVT Азамат Сабиров.

Эксперты о ситуации в туротрасли: Перспективы на сегодняшний день хуже, чем при ковидной самоизоляции

С закрытием границ в целый ряд стран зарубежный туризм для России за эти пару дней стал недоступен, сетует генеральный директор туристической компании «Скайлэнд» Виталий Кольгин. А на направления, которые остаются открытыми, особых надежд питать не приходится.

— Зарубежного туризма уже нет, в общем-то больше нет… Фантом еще виден, а реально туризма уже и нет. На направления, что еще открыты, сложно будет найти желающих поехать из-за опасений закрытия направлений и стоимости, — говорит он.  

С Кольгиным соглашается и президент Ассоциации туристских агентств Татарстана Рамиль Мифтахов. По его словам, состояние туротрасли упало донельзя.  

— Европейское направление и жаркие страны обнулились. Однако есть Египет и ОАЭ, которые поддержат нас летом, если все будет нормально. Но при таком курсе доллара туристам ехать туда будет накладно, поэтому я думаю, что россияне будут чаще выбирать отечественные курорты, — высказал мнение собеседник.

О резко подскочившем долларе упомянул и Сабиров, который так же убежден, что цены за рубежом для туристов вырастут вдвое. Повысится, по его мнению, и стоимость перелетов. На этом фоне в разы увеличатся и инвестиции во внутренний туризм.

Эксперты о ситуации в туротрасли: Перспективы на сегодняшний день хуже, чем при ковидной самоизоляции

— Думаю всплеск на внутренний туризм дойдет до 50% роста. Даже программу кешбэка не продлят за ненадобностью, — говорит он, что не исключено, учитывая, что среди поручений Чернышенко для Ростуризма было и касающееся подготовки предложений на лето в субъектах России. Для оперативного разворачивания в регионах легковозводимых объектов туристической инфраструктуры власти готовы в ближайшее время разработать систему грантов.

А вот Виталий Кольгин твердых убеждений по поводу дальнейшего развития отечественных туристических направлений не высказывает, так как «слишком много пока неизвестных», а самое главное в этом всем – это наличие достаточного количества денег у населения.

— Не решусь ответить на вопрос, что может помочь туроператорам остаться на плаву в это трудное время. Сейчас ситуация сложнее и перспективы на сегодняшний день хуже, чем при ковидной самоизоляции, — резюмировал эксперт.


Тем временем 

Россия ограничила полеты авиакомпаний 36 стран: 

(из Евросоюза:) Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.

(вне Евросоюза:) Албания, Ангилья, Британия, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Джерси, Канада, Норвегия.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: