«Лаборатория Касперского» предупредила о мошеннической рассылке крупным компаниям

Злоумышленники пытаются выманить деньги под предлогом оплаты по счетам.
Злоумышленники пытаются выманить деньги под предлогом оплаты по счетам.

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали масштабную мошенническую рассылку по электронным адресам крупных российских компаний. За прошлую неделю было отправлено несколько тысяч писем с данным содержанием.

Схема выглядит следующим образом: сотруднику крупной компании приходит письмо на русском языке, в котором отправитель сообщает, что неверно записал электронную почту бухгалтерии, и просит переслать счёт для оплаты по нужному адресу. Тема письма может быть любой, например, а внутри действительно находится документ со счётом от 800 до 1000 рублей.

— Сейчас, к сожалению, мошенники вновь активизировались, ведь им проще реализовывать свои схемы, когда общий эмоциональный фон тревожный, а внимание людей рассеянно. Попытка получить сумму денег, незначительную для бюджета крупной компании, не привлекает повышенного интереса, и является одним из эффективных методов социальной инженерии, — отметил руководитель группы защиты от почтовых угроз в компании Андрей Ковтун.

Последний раз такого рода рассылки в «Лаборатории Касперского» наблюдались много лет назад.

Ранее KazanFirst писал, что мошенница из Саратовской области обманула жительницу Казани, пообещав помочь с арендой квартиры. 


Читайте также: Лишившемуся по вине контрагента более 1 млн рублей предпринимателю из Челнов отказали в возбуждении уголовного дела


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *