По соглашению с «Туризм.РФ» в Татарстане откроют пять туристических кластеров

Чернышенко призвал регионы активнее работать по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».
Чернышенко призвал регионы активнее работать по национальному проекту «Туризм и
индустрия гостеприимства».

На встрече с зампредседателя правительства России Дмитрием Чернышенко гендиректор корпорации «Туризм.РФ» Сегрей Суханов и президент Татарстана Рустам Минниханов подписали соглашение о совместном развитии туризма в регионе. Как отметил Чернышенко, лидер республики уделяет много внимания этой отрасли.

— Татарстан работает как катализатор туристического эффекта для всего Приволжского федерального округа. Сейчас турпоток в республику составляет почти 3,5 млн человек. Планируется, что он будет удвоен в результате создания инфраструктуры, — сказал он.

По национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» Татарстан совместно с Туризм.РФ откроют 5 туристических кластеров — «Волжская Булгария» (объект входит в окружную инициативу ПФО «Волжское путешествие»), «Соколка», «Свияга», «Камское Устье» и «Лаишево». В Татарстане планируется построить отели категории 3-4 звезды. По предварительным расчетам, создадут до 5 тысяч номеров в гостиницах, а также мест размещения в глэмпингах и кэмпингах.

— Татарстан привлекал туристов. В прошлом году к нам приехало 3,3 млн человек. Мы практически достигли допандемийных показателей. В 2019 году республику посетило 3,6 млн человек. В республике находятся три объекта всемирного наследия ЮНЕСКО: Казанский кремль, Великий Болгар, остров-град Свияжск. Помимо этого мы развиваем сельский туризм, у нас очень много природных ландшафтов, — сообщил Рустам Минниханов.

По соглашению с «Туризм.РФ» в Татарстане откроют пять туристических кластеров

Сергей Суханов заявил, что благодаря соглашению с республикой начнется работа над пятью проектами. Он сказал, что «Туризм.РФ» вместе с с Татарстаном, Минстроем, другими федеральными органами власти решат вопрос с инфраструктурой проектов.

Чернышенко призвал регионы активнее работать по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Вице-премьер считает, что в программе есть все инструменты «для создания качественной инфраструктуры на местах и организации доступного отдыха для россиян».

Ранее KazanFirst писал, что правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристической инфраструктуры.


Читайте также: Названы страны, в которых россияне смогут провести отпуск в условиях санкций


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *