В Альметьевском районе впервые за последние 10 лет наблюдается уменьшение количества населения. Так, на начало 2022 года в районе проживает 208 134 человека, в 2021-ом году было 208 914 жителей. Об этом сообщил руководитель управления здравоохранения Альметьевского района Ренат Шакиров.
— Снижение рождаемости и повышение смертности населения приводит к убыли населения как в районе, так и по республике в целом. По итогам 2021 года в районе родилось 2177 детей – меньше, чем 20-ом году, на 127 детей. Показатель рождаемости в Альметьевском районе снижается начиная с 2015 года. — сказал он во время подведения итогов работы учреждений здравоохранения в районе за прошлый год. – В 2021 году умерло 3082 человека – на 383 человека больше, чем в прошлом году. Общая смертность населения составила 14,8 на 100 тысяч населения.
Также Шакиров отметил снижение численности трудоспособного населения. По его словам, эта категория жителей за последний год уменьшилась на 1430 человек. Сегодня в Альметьевском районе 117 390 граждан трудоспособного возраста.
Основные причины смертности жителей района: болезни системы кровообращения – 38% от всех случаев, коронавирус – 23%, онкология – 11%.
Читайте также: Власти Альметьевска создали оперштаб для поддержки местных бизнесменов











Comment section