В приёмную бизнес-омбудсмена Татарстана поступило более 3,5 тысяч обращений от предпринимателей

Предприниматели обращаются за юридической помощью
Предприниматели обращаются за юридической помощью, разъяснить положения
постановления кабмина и задают вопросы по взаимодействию с налоговыми органами.

За прошлый год в приемную бизнес-омбудсмена поступило 3660 обращений. Треть из них связана с просьбами оказать содействие в юридической защите своих прав, 24% просили разъяснить положения постановления кабинета министров республики Татарстан от 19 марта 2020 года № 208, 11% задавали вопросы по взаимодействию с налоговыми органами, 9% обращались по проблеме вывоза ТКО и другим вопросам. Об этом на заседании Госсовета республики Татарстан сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей РТ Фарид Абдулганиев.

Также в помощь предпринимателям был создан телеграм-канал «Деловорот», где разъясняются изменения в законодательстве, которые касаются предпринимательской деятельности.

Юристы провели 52 выездных проверки, в результате которых штрафы, разрешили более 100 судебных спора, а также провели 46 круглых столов и встреч. 28 инициатив по выработанным преодолениям в рамках круглых столов были приняты правительством Татарстана.

За 2021 год прошло 17 встреч предпринимателей с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Повестка форсировалась не только из системных, но и актуальных на данный момент частных вопросов бизнеса, требующих оперативного решения.

В конце 2021 участились обращения по размещению НТО, удалось отстоять несколько объектов, размещённых на территории многоквартирных жилых домов. Ряд вопросов касался конкуренции предпринимателей с перевозчиками-нелегалами, которые работают на автомобилях с вместимостью до 8 пассажиров.

— Работают они стихийно, хаотично, это вопрос нашей безопасности, потому что имел место ряд громких ДТП с жертвами и гибелью татарстанцев. Водитель везёт на «Ларгусе» и никакой ответственности не несёт, — обозначил проблему Абдулганиев, добавив, что вопрос прорабатывается в рамках профильного комитета в Госсовете и готовится на рассмотрение.

Ранее KazanFirst писал, что на заседании Госсовета Татарстана Уполномоченный по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев напомнил о принятых на федеральном уровне мерах поддержки бизнесу. В частности о моратории на плановые проверки предприятий. На региональном уровне он предложил снизить административное давление на бизнес, смягчив требования по внеплановым проверкам.


Читайте также: Фарид Абдулганиев о проблеме вывоза ТКО: За год далеко не продвинулись


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *