Правительство разрешило «Яндексу» запустить первые беспилотные такси в Москве по примеру Иннополиса

Россия станет третьей страной в мире с таким видом транспорта.
Россия станет третьей страной в мире с таким видом транспорта.

Правительство России разрешило компании «Яндекс» запустить первые беспилотные такси в Москве по примеру Иннополиса в Татарстане. Таким образом, наша страна станет третьей в мире с таким видом транспорта.

В постановлении об экспериментальном правовом режиме для работы беспилотных машин сказано, что первые беспилотные авто в рамках эксперимента появятся в столичном районе Ясенево, на территории «Сколково», а также в Иннополисе и центре «Сириус».

Экспериментальный правовой режим вступит в силу через 20 рабочих дней.

— Внедрение беспилотного транспорта с применением технологий ИИ является частью программы цифровой трансформации российской экономики… При условии успешного прохождения испытаний, беспилотные автомобили могут стать органичной частью городской инфраструктуры уже к 2025 году, – отметил зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Всего за 3,5 года беспилотные такси «Яндекса» совершили больше 26 тысяч поездок в Иннополисе. Более того, за всё это время не произошло ни одного случая ДТП по вине беспилотного авто.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Казани больше всего желающих пересесть на беспилотное такси. Ездить на машине без водителя готовы 83% опрошенных жителей столицы Татарстана.


Читайте также: Алексей Кудрин лично опробовал беспилотное такси в Иннополисе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: