Посевную кампанию в Татарстане проведут в срок

Планируется засеять 2
Планируется засеять 2,7 млн гектаров земли.

В Татарстане успешно завершилась подготовка к весенним полевым работам. Всего планируется засеять 2,7 млн гектаров земли, из них 1,5-1,6 млн займут зерновые культуры, около 400 тысяч гектаров технические культуры, 760 тысяч гектаров пойдут под кормовые культуры, и 6,5 тысяч гектаров отведено под картофель и овощи. Об этом на пресс-конференции с журналистами сообщил начальник отдела развития отраслей земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ирек Садыков.

Он добавил, что прошлый год стал испытанием для сельско-хозяйственного сектора. Но осенью удалось провести основную обработку — это почти 2 млн гектаров пахотных земель. Засеяно 478 тысяч гектаров озимых.

Садыков заметил, что из-за засушливой осени многие предприятия не засеяли сухую почву: около 40 тысяч гектаров от запланированных остались не засеянными. Однако 94% имеющихся озимых культур находятся в хорошем состоянии.

Республика обеспечена семенами на 115% по зерновым культурам, и на 98% по импортным семенам подсолнечника, сухарной свёклы и кукурузы. Значительной проблемой, по словам Садыкова, стало введение 100% предоплаты поставщиками семян.

Также в республике накоплено 48 кг минеральных удобрений на гектар, план выполнен на 98%. Причём 5 районов перевыполнили план, накопив свыше 83 кг удобрений — это Заинский, Тетюшский, Новошешминский, Камско-Устьинский и Мензелинский районы. Мамадышский, Атнинский, Муслюмский, Сармановский районы накопили свыше 70 кг. В некоторых районах наблюдается отстаивание: Агрызский, Апачтовский, Бугульминский, Рыбно-слободский накопили менее 20 кг на гектар земли.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане выделили 10 миллионов рублей на семена овощей для сельского населения. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. По его словам, президент Татарстана каждый год выделяет такую сумму на покупку семян овощей для населения. На сегодняшний день эти семена уже куплены.


Читайте также: «Хватит свои неудачи в агробизнесе списывать на непогоду»: сельское хозяйство в Татарстане потерпело фиаско


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *