Центробанк сохранил ключевую ставку в 20 процентов годовых

Как заявили в сообщении ЦБ
Как заявили в сообщении ЦБ, экономика страны «входит в фазу масштабной
структурной перестройки».

Банк России решил сохранить ключевую ставку на рекордном уровне в 20 процентов годовых. Об этом сообщает ТАСС.

18 марта Совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 20%, внеплановое повышение которой произошло 28 февраля. Как отмечают аналитики Тинькофф Инвестиций, «необходимость повышения или снижения в будущем будет продиктовано в первую очередь динамикой инфляции и экономической активности».

В сообщении регулятора подчеркивается, что сейчас экономика страны «входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг».

«Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году»,  — добавили в ЦБ. 

ЦБ стал повышать ключевую ставку с марта 2021 года с уровня в 4,25% годовых. 11 февраля ставка была установлена на уровне 9,5%. Тогда это стало максимумом с весны 2017 года. Уже 28 февраля Центробанк повысил ставку сразу до 20% годовых, объяснив решение кардинальным изменением внешних условий.


Читайте также: Владимир Путин предложил кандидатуру Набиуллиной на пост главы Центробанка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *