В КФУ создали препараты для лечения метахроматической лейкодистрофии

Исследование проводилось в рамках программы «Приоритет-2030» и на частные пожертвования.
Исследование проводилось в рамках программы «Приоритет-2030» и на частные
пожертвования.

Ученые КФУ создали генный и генно-клеточный препараты для лечения метахроматической лейкодистрофии, сообщает медиапортал вуза.

По словам директора Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберта Ризванова, на данный момент в мире нет эффективных методов лечения этого заболевания. Оно приводит к постепенному угнетению двигательных и нейрокогнитивных функций и встречается у одного из 50-70 тысяч новорожденных.

— Так как им страдает очень мало людей, фармацевтическим компаниям зачастую не выгодно разрабатывать препараты под ограниченный рынок. Такие препараты называют орфанными. Единственная надежда для пациентов связана с научными исследованиями, которые проводят в ведущих университетских клиниках, – подчеркивает он.

О безопасности и функциональности разработанных препаратов говорят результаты, полученные в ходе пилотных доклинических испытаниях на лабораторных животных. Недавно на них был получен патент РФ. Сейчас ученые проводят дополнительные исследования их эффективности и способа терапии.

Учеными КФУ разрабатываются препараты и для лечения других неизлечимых наследственных заболеваний. Среди них — болезнь Тея-Сакса, болезнь Сандхоффа, ламеллярный ихтиоз, боковой амиотрофический склероз и другие .

Ранее KazanFirst писал, что Казанский федеральный университет предложил увеличить часы преподавания истории в вузах. Инициатива была поддержана на экспертном совете.


Читайте также: КФУ расторг договор с Гафуровым: ректором назначен Дмитрий Таюрский


Comment section

Добавить комментарий

Войти: