В Казани почти в два раза вырос спрос на земельные участки

Всего в республике в феврале этого года зарегистрировано более 8 тысяч договоров купли-продажи.
Всего в республике в феврале этого года зарегистрировано более 8 тысяч договоров
купли-продажи.

В феврале текущего года Росреестр Татарстана зарегистрировал более 1,5 тысяч сделок на земельные участки в Казани. Это на 67 процентов больше, чем в январе этого года и почти на 10 процентов больше, чем годом ранее.

Всего в республике в феврале 2022 года зарегистрировано более 8 тысяч договоров купли-продажи на земельные участки. Также сохраняется спрос на жилые индивидуальные дома: по отношению к январю он увеличился на 16 процентов, а к прошлому году – на 4,5 процента. 

В феврале казанцы покупали квартиры на 44 процентов чаще. По сравнению с аналогичным периодом, этот показатель выше прошлогоднего на 4 процента. При этом квартиры пользовались спросом не только на вторичном рынке недвижимости, но и первичном. 

По мнению вице-президента Гильдии риелторов Татарстана Руслана Садреева, это связано в том числе с повышением ЦБ ключевой ставки.

— В марте, скорее всего, рост количества сделок будет еще более заметным, так как до конца текущего месяца в некоторых банках еще действует низкая ставка по ипотеке для одобренных ранее клиентов. С апреля 2022 года ставка на вторичное жилье составит 20 процентов годовых и более, — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Казань вошла в топ городов-лидеров по продажам новостроек в 2021 году. Девелоперы выручили более 45 миллиардов рублей.


Читайте также: «Ориентируемся на то, что будет существенное снижение объемов ипотеки в ближайшие пару месяцев»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *