Праздник Навруз казанцы отметят в этом году 26 марта

Второй раз в истории празднования будет организован фестиваль плова.
Второй раз в истории празднования будет организован фестиваль плова.

В Казани 26 марта отметят Навруз – новый год у тюркских и иранских народов. Праздник состоится на Казанском ипподроме, где гостей познакомят с национальной кухней. Мероприятие начнется в 10 часов, а официальное открытие — в 12 часов. Запланированы конкурсы и народные забавы, а также концерт, на котором выступят коллективы национально-культурных объединений Ассамблеи народов Татарстана.

Второй раз в истории празднования Навруза в Татарстане организуют фестиваль плова. Казанцам предложат выбрать лучший рецепт и мастера приготовления восточного угощения. Также кулинары приготовят один из главных атрибутов Навруза – сумаляк из пророщенных зерен пшеницы.

На конкурсе красоты и таланта «Науруз гузэлэ» («Краса Навруза») лучшие представительницы национальных общин покажут свои таланты и национальные костюмы. Участницами состязания станут восемь девушек, представляющих Кыргызстан, Башкортостан, Узбекистан, Таджикистан, Татарстан, Чувашию, Казахстан и Туркменистан. Как отметили в информационном центре Дома дружбы народов Татарстана, впервые на празднике пройдет конкурс «Науруз батыры».

Весь день на Ипподроме будет работать этномаркет, на котором мастера представят изделия с национальным колоритом. Для посетителей организуют увидят уличный театр и шоу джамперов.

Ранее KazanFirst писал, что российский сайт бронирования жилья к Международному дню счастья, который отмечали 20 марта, провел опрос среди пользователей соцсетей и определил, где искать счастье в России.


Читайте также: Жителей Нижнекамска приглашают на «Навруз»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *