​В Татарстане хотят создать просветительское общество в области культуры

По словам Нияза Игламова
По словам Нияза Игламова, на сегодняшний день искусство оторвано от народа.

В ходе заседания Совета по культуре и искусству при президенте Татарстана предложили задумку — создать такое общество, которое бы занималось просветительской деятельностью в области культуры среди жителей республики. Такую идею выдвинул театральный критик, заведующий литературно-драматической частью Театра имени Камала, арт-директор фестиваля «Науруз» Нияз Игламов.

По его словам, инициативу уже обсудили с несколькими членами общественного совета. Игламов рассказал, что хотел бы использовать опыт Всесоюзного общества «Знание», которое расцветало в советское время. Он также отметил, что на сегодняшний день искусство оторвано от народа. Нет должного понимания о современном или академическом искусстве, и чем одно отличается от другого.

И тут не говорится о привычных экскурсиях или лекциях. По задумке, сами профессионалы должны простым языком объяснить сложные вещи.

Такой проект назвали «Культпросвет». И если его поддержат, творческие встречи будут проводить с сотрудниками предприятий и организаций, а также в учреждениях культуры, парках и скверах.

Ранее KazanFirst писал, что в Казани откроют центр специального кадрового переобучения. 


Читайте также: Нижнекамец предлагает организовать в городе военно-спортивный полигон для игры в страйкбол


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *