Эксперт предупредил о схеме кражи денег с помощью поддельных сайтов банков и СБП

Средняя сумма похищенных средств у одного человека составляет от 150 до 500 тысяч рублей.
Средняя сумма похищенных средств у одного человека составляет от 150 до 500
тысяч рублей.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала, о том, что клиентам банков нужно быть аккуратнее. В основном люди пользуются приложениями банков. Но из-за санкций, многие из них стали недоступны. По этой причине люди начали заходить в банки через браузеры. Но здесь их поджидает опасность.

Сейчас мошенники создают поддельные сайты банков – это называется фишинг. Когда люди переходят по ним и пытаются войти в личный кабинет, то у мошенников появляется доступ к нему. Затем они с помощью СБП  могут оплатить свои покупки и услуги, а также перевести крупные суммы на счета, пишет РИА Нововсти.
 
Лазарева сообщила, что известны случаи, когда люди заходили на первый выпавший в поисковике сайт.  После ввода логина и пароля личного кабинета банка на поддельном сайте им приходило смс о подключении к личному кабинету устройства IPhone. По словам эксперта, средняя сумма похищенных денег у одного человека составляет от 150 до 500 тысяч рублей.

Лазарева также добавила, что потребитель тоже виноват. Он становится жертвой, потому что не соблюдает элементарные правила безопасности. Так, можно установить программы, которые не дают переходить на поддельные сайты, тогда неприятностей не будет.

Ранее KazanFirst писал, что  мошенники начали навариваться на россиянах при помощи Apple


Читайте также: За год «Столото» и Group-IB заблокировали более 23 тысяч мошеннических ресурсов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *